ザ・パークハウス宮前平エルド

  • 神奈川県川崎市宮前区宮前平二丁目

  • 東急田園都市線 / 宮前平駅 徒歩5分

  • 2012年築 / 5階建 / 83戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.7
フェア

推定相場価格より5.1%割高

販価
8,480万円
99.0万円/㎡
相場
8,072万円
94.3万円/㎡
5,196
7,113
9,030
10,947
AI査定結果
推定相場価格
8,072万円
94.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
7,113万円〜9,030万円
83.1万円/㎡〜105.5万円/㎡
推定賃料
22.4万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月16日
ザ・パークハウス宮前平エルド
8,480万円(99.0万円/㎡)/ 1階 / 85.63㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は90.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/058,480万円99.0万円1階 85.63㎡ 3LDK南東
2026/03/218,980万円104.9万円1階 85.63㎡ 3LDK南東
2024/11/057,980万円109.5万円5階 72.9㎡ 3LDK
2024/05/145,080万円82.0万円4階 61.96㎡ 1LDK
2024/03/035,180万円83.6万円4階 61.96㎡ 1LDK
2024/02/166,380万円93.4万円5階 68.28㎡ 3LDK
2023/12/275,280万円85.2万円4階 61.96㎡ 1LDK
2023/12/266,880万円93.5万円3階 73.55㎡ 3LDK
2023/12/265,480万円80.3万円5階 68.28㎡ 3LDK
2023/12/236,880万円93.5万円2階 73.55㎡ 3LDK
2023/10/165,280万円85.2万円4階 61.96㎡ 2LDK
2023/09/125,180万円83.6万円4階 61.96㎡ 2LDK
2023/07/065,480万円88.4万円3階 61.96㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例10件の平均平米単価は84.45万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(99.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.2%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/03ザ・パークハウス宮前平エルド
川崎市宮前区宮前平二丁目
宮前平駅5分 8,480万円99.0万円85.633LDK1階 / 5階建 南東201283RC
2025/01/12ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレストF棟
川崎市宮前区鷺沼四丁目
鷺沼駅9分 6,580万円89.5万円73.542LDK+S+WIC4階 / 8階建 西201366RC
2023/09/23ドレッセ鷺沼の杜プライムフォレストB棟
川崎市宮前区鷺沼四丁目
鷺沼駅10分 6,390万円77.4万円82.533LDK2階 / 8階建 201360RC
2024/12/27アビダスたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵三丁目
たまプラーザ駅22分 5,180万円77.8万円66.573LDK7階 / 7階建 西201761RC
2026/02/03グランドメゾンたまプラーザエアーズハウス
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅15分 6,280万円75.7万円82.963LDK5階 / 5階建 南西200753RC
2026/04/14ランドシティたまプラーザブリティッシュコート
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅14分 5,680万円79.4万円71.513LDK2階 / 4階建 南西200748RC
2025/05/01グランノアたまプラーザ
川崎市宮前区犬蔵二丁目
たまプラーザ駅13分 6,480万円77.4万円83.763LDK1階 / 7階建 南東200796RC